Maibaum-Aufstellen 2020

Hallo, Schützenschwestern, Schützenbrüder,  

der 1. Mai 2020 geht in die Vereinsgeschichte ein. Ein Maibaum-Aufstellen ohne Zuschauer, ohne Kaffee und Kuchen, ohne Bratwurst und Steak.

Die Behörden haben größere Versammlungen wegen Covid19 verboten. Trotzdem - der Baum muss hoch, mit neuen Schleifen und einem Gruß ins Saaletal hinein.

Gut - dass der Vorstand noch ein kleines Fässchen Maibier im Kühlschrank gefunden hat. 

Sommerversammlung 2019

unsere Sommerversammlung - mit Berichten, Aussprache und natürlich gemütlich grillen.

Am 27. Juli ab 19Uhr - herzliche Einladung an Mitglieder und Gästen

Top Panel

Ab sofort findet in unserem Schützenhaus wieder das allgemeine Training statt.

Veranstaltungen innerhalb des Vereins sind auch wieder mit der Beachtung der Coronaauflagen möglich.

Das Leben kehrt wieder ins Schützenhaus Lauenstein ein. Donnerstags von 17 - 22 Uhr. Seid dabei.

 

Kleinkaliber- Stand

50mtr - elektronisch

Bei uns

Unser Pistolenstand 25mtr.
Unser Pistolenstand
auf den neuesten Stand
Kleinkaliberstand
Kleinkaliber 50mtr
auf den neuesten Stand der Technik
Luftgewehrstand
Luftgewehr/Luftpistolenstand
10mtr , 6 Plätze für Luftdruckwaffen
Auswertung
Wertungsbereich
jeden Donnerstag ab 17Uhr - Training für Jung und Alt

Ergebnisse aus dem Unterkreis Ith

Unterkreis Ith Herren Teilerpokal 2019

Mannschaftswertung bester Teiler Gesamt.

1. SV Lauenstein 778.9
Ulbrich, Horst 132.8
Bartels, Reinhold 210.4
Würdemann, Jürgen 435.7

2. SV Osterwald 2 794.0
Marker, Thomas 230.2
Steinhagen, Henning 281.1
Lietz, Dirk 282.7

3. KKSV Wallensen 2 1100.6
Lange, Patrick 192.9
Kapa, Johannes 353.7
Hiller, Ulrich 554.0

4. SV Osterwald 1 1237.7
Wüstemann, Klaus 142.1
Steinberg, Malte 448.0
Ebersmann, Volker 647.6

5. KKSV Wallensen 1 1487.1
Dümpelmann, Wolfgang 335.9
Dümpelmann, Reinhard 564.8
Lehmann, Klaus 586.4

6. SV Hemmendorf 1507.9
Senne, Wolfgang 344.6
Damke, Carsten 566.0
Klages, Karl-Heinz 597.3

Einzelwertung: bester Teiler

1.Ulbrich Horst SV-Lauenstein 132.8
2.Wüstemann Klaus SV-Osterwald 142.1
3.Lange Patrick KKSV-Wallensen 192.9
4.Bartels Reinhold SV-Lauenstein 210.4
5.Marker Thomas SV-Osterwald 230.2
6.Steinhagen Henning SV-Osterwald 281.1
7.Lietz Dirk SV-Osterwald 282.7
8.Dümpelmann Wolfgang KKSV-Wallensen 335.9
9.Senne Wolfgang SV-Hemmendorf 344.6
10.Kapa Johannes SG-Bogshorn 353.7
11.Würdemann Jürgen SV-Lauenstein 435.7
12.Steinberg Malte SV-Osterwald 448.0
13.Hiller Ulrich KKSV-Wallensen 554.0
14.Dümpelmann Reinhard KKSV-Wallensen 564.8
15.Damke Carsten SV-Hemmendorf 566.0
16.Lehmann Klaus KKSV-Wallensen 586.4
17.Klages Karl-Heinz SV-Hemmendorf 597.3
18.Ebersmann Volker SV-Osterwald 647.6
19.Baxmann Frank SV-Weenzen 842.5

 

 

RWK-LP offene Klasse

 

 

Mannschftswertung, 12 Teilnehmer

 

1.  5205 / 867,50 SV Lauenstein,  1032 / 1029 / 1045 / 1050 / 1049

Einzelwertung Herren 51-60J.   12 Teilnehmer  

1.  1811 / 362,20  Scholz Torsten, Lst    362 / 352 / 367 / 361 / 369

4.  1751 / 350,20  Gröne, Stefan   Lst.   345 / 344 / 355 / 361 / 346

Einzelwertung Herren ab 61J.  12 Teilnehmer

5.  1643 / 328,60  Ulbrich, Horts  Lst.   325 / 333 / 323 / 328 / 334

 

RWK-KK Auflage Herren / Ergebnisse

 

 

Einzel / Ringwertung 1.Wk. 2.Wk. 3.Wk. 4.Wk. Gesamt

 

1.Steinhagen Henning SV-Osterwald 188 189 191 187 755

2.Schacht Torsten KKSV-Wallensen 184 184 182 192 742

3.Wüstemann Klaus SV-Osterwald 185 182 182 190 739

4.Marker Thomas SV-Osterwald 185 185 180 187 737

5.Lehmann Klaus KKSV-Wallensen 190 184 182 181 737

6.Senne Wolfgang SV-Hemmendorf 185 186 182 183 736

7.Dümpelmann Reinhard KKSV-Wallensen 185 182 188 180 735

8.Dümpelmann Wolfgang KKSV-Wallensen 184 182 193 176 735

9.Hiller Ulrich KKSV-Wallensen 182 187 183 181 733

10.Würdemann Jürgen SV-Lauenstein 183 183 188 174 728

11.Gertz Fritz SV-Lauenstein 185 182 181 177 725

12.Klages Karl-Heinz SV-Hemmendorf 184 185 181 174 724

13.Kapa Johannes SG-Bogshorn 176 184 175 179 714

14.Lietz Dirk SV-Osterwald 181 178 181 174 714

15.Ulbrich Horst SV-Lauenstein 178 180 175 180 713

16.Scholz Thorsten SV-Lauenstein 180 176 175 180 711

17.Ripke Heinz-Otto SV-Ockensen 183 168 172 180 703

18.Ebersmann Volker SV-Osterwald 172 188 165 177 702

19.Baxmann Frank SV-Weenzen 171 182 175 172 700

20.Hardtke Arno SV-Osterwald 165 184 176 173 698

21.Bartels Reinhold SV-Lauenstein 171 183 170 173 697

22.Runne Wilfried SV-Ockensen 181 174 168 160 683

23.Damke Carsten SV-Hemmendorf 172 171 171 163 677

24.Kunze Herbert SV-Ockensen 168 173 174 160 675

25.Färber Wolfgang SV-Ockensen 175 155 165 171 666

26.Bindewald Detlef SV-Ockensen 156 161 179 170 666

27.Kannemann Heinrich SV-Weenzen 161 166 176 162 665

28.Helms Heinz SV-Ockensen 164 171 161 165 661

29.Köhler Bernd SV-Lauenstein 171 163 153 152 639

30.Lange Tobias SV-Weenzen 159 166 147 154 626

  

Mannschaften / Ringwertung 1.Wk. 2.Wk. 3.Wk. 4.Wk. Gesamt

 

1. KKSV Wallensen 1 559 548 563 537 2207

Lehmann, Klaus 190 184 182 181 737

Dümpelmann, Wolfgang 184 182 193 176 735

Dümpelmann, Reinhard 185 182 188 180 735

 

2. SV Osterwald 2 554 552 552 548 2206

Steinhagen, Henning 188 189 191 187 755

Marker, Thomas 185 185 180 187 737

Lietz, Dirk 181 178 181 174 714

 

3. KKSV Wallensen 2 542 555 540 552 2189

Schacht, Torsten 184 184 182 192 742

Hiller, Ulrich 182 187 183 181 733

Kapa, Johannes 176 184 175 179 714

 

4. SV Lauenstein 1 546 545 544 531 2166

Würdemann, Jürgen 183 183 188 174 728

Gertz, Fritz 185 182 181 177 725

Ulbrich, Horst 178 180 175 180 713

 

5. SV Osterwald 1 522 554 523 540 2139

Wüstemann, Klaus 185 182 182 190 739

Ebersmann, Volker 172 188 165 177 702

Hardtke, Arno 165 184 176 173 698

 

6. SV Hemmendorf 541 542 534 520 2137

Senne, Wolfgang 185 186 182 183 736

Klages, Karl-Heinz 184 185 181 174 724

Damke, Carsten 172 171 171 163 677

 

7. SV Lauenstein 2 522 522 498 505 2047

Scholz, Thorsten 180 176 175 180 711

Bartels, Reinhold 171 183 170 173 697

Köhler, Bernd 171 163 153 152 639

 

8. SV Ockensen 1 514 484 516 521 2035

Ripke, Heinz-Otto 183 168 172 180 703

Bindewald, Detlef 156 161 179 170 666

Färber, Wolfgang 175 155 165 171 666

 

9. SV Ockensen 2 513 518 503 485 2019

Runne, Wilfried 181 174 168 160 683

Kunze, Herbert 168 173 174 160 675

Helms, Heinz 164 171 161 165 661

 

10. SV Weenzen 491 514 498 488 1991

Baxmann, Frank 171 182 175 172 700

Kannemann, Heinrich 161 166 176 162 665

Lange, Tobias 159 166 147 154 626

RWK-KK sporliche Art / Ergebnisse

 

 

Einzel / Ringwertung 1.Wk. 2.Wk. 3.Wk. 4.Wk. Gesamt

 

1.Lange Patrick KKSV-Wallensen 185 185 187 185 742

2.Würdemann Jürgen SV-Lauenstein 181 183 183 185 732

3.Senne Wolfgang SV-Hemmendorf 183 185 180 182 730

4.Möller Daniela SV-Hemmendorf 182 186 179 172 719

5.Lange Friedrich KKSV-Wallensen 184 176 185 173 718

6.Kick Petra KKSV-Wallensen 180 174 180 171 705

7.Henzen Thomas SV-Lauenstein 172 176 176 176 700

8.Damke Carsten SV-Hemmendorf 173 176 176 162 687

9.Dümpelmann Angelika KKSV-Wallensen 165 174 171 176 686

10.Schech Holger KKSV-Wallensen 167 171 174 166 678

11.Dümpelmann Reinhard KKSV-Wallensen 176 151 174 176 677

12.Henzen Maik SV-Lauenstein 158 158 173 164 653

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaften / Ringwertung 1.Wk. 2.Wk. 3.Wk. 4.Wk. Gesamt

 

1. SV Hemmendorf 538 547 535 516 2136

Senne, Wolfgang 183 185 180 182 730

Möller, Daniela 182 186 179 172 719

Damke, Carsten 173 176 176 162 687

 

2. KKSV Wallensen 1 532 530 541 522 2125

Lange, Patrick 185 185 187 185 742

Kick, Petra 180 174 180 171 705

Schech, Holger 167 171 174 166 678

 

3. SV Lauenstein 511 517 532 525 2085

Würdemann, Jürgen 181 183 183 185 732

Henzen, Thomas 172 176 176 176 700

Henzen, Maik 158 158 173 164 653

 

4. KKSV Wallensen 2 525 501 530 525 2081

Lange, Friedrich 184 176 185 173 718

Dümpelmann, Angelika 165 174 171 176 686

Dümpelmann, Reinhard 176 151 174 176 677

Ergebnisse aus dem Kreisverband Hameln-Pyrmont

RWK Freie Pistole 2019, 5. Durchgang 
 Datum: 18.09.2019  KSSV Hameln-Pyrmont   Freie Pistole  Offene Klasse  Kreisklasse 
 
Einzelwertung Offene Klasse 1 Fr. Pistole , 11 Teilnehmer

2. 2517/427  503,40  Scholz Torsten Lst. 503 / 500 / 498 / 515 / 501

RWK Pistole 2019    25-Meter Pistole 2.40 
 
 
Datum: 23.09.2019  KSSV Hameln-Pyrmont   Sportpistole KK  Offene Klasse  Kreisklasse 
 
Mannschaftswertung Offene Klasse 1 Sportpistole KK LNr.  2.40

3. Platz

SV Lauenstein  7182/1195  Schnitt: 1436,40  1318 / 1484 / 1394 / 1454 / 1532  

2  2962/ 484  1481,00  SV Holzhausen III  1462  1500  0  0  0 

 

Einzelwertung: Gesamtteilnehmer 46

1.    2673/454  534,60  Scholz Torsten Lst. 541 / 543 / 523 /515 / 551

18. 2360/402  472,00  Gröne Stefan  Lst.    421 / 510 / 457 / 482 / 490

28. 2149/339  429,80  Ulbrich Horst Lst.   356 / 431 / 414 / 457 / 491  


 

Mannschaftswertung, offene Klasse,  Mannschaften

9.  4633/1167  926,60 SV Lauenstein   908 / 925 / 952 / 911 / 937

Einzelwertung Herren 41-50J.

2. 1706/424  341,20  Henzen Thomas  Lst.  345 / 345  / 354 / 344 / 318

5. 1387/345  277,40  Henzen Maik       Lst.  270 / 276 / 275 / 280 / 286

Einzelwertung Herren 51-60J.

10. 1540/398  308,00  Spriewald, Peter Lst. 293 / 304 / 323 / 287 / 333

 

RWK-LP offene Klasse

 

 

Mannschftswertung, 12 Teilnehmer

 

1.  5205 / 867,50 SV Lauenstein,  1032 / 1029 / 1045 / 1050 / 1049

Einzelwertung Herren 51-60J.   12 Teilnehmer  

1.  1811 / 362,20  Scholz Torsten, Lst    362 / 352 / 367 / 361 / 369

4.  1751 / 350,20  Gröne, Stefan   Lst.   345 / 344 / 355 / 361 / 346

Einzelwertung Herren ab 61J.  12 Teilnehmer

5.  1643 / 328,60  Ulbrich, Horts  Lst.   325 / 333 / 323 / 328 / 334

 

Unsere Trainingszeiten sind:

Donnerstag: ab 18Uhr für die Jugend, ab 19Uhr für alle Vereinsmitglieder.

Dienstag: ab 19Uhr - überwiegend für den Sportbereich, um in Ruhe zu trainieren

Sonntagvormittag: ab 10Uhr - nach Absprache mit der Aufsicht. 

Jugendschießen fällt in den Schulferien aus.

 

Präzisions-Schießen mit der Pistole

Hallo Pistolen-Sportschützen, weit und breit

Der SV Lauenstein bietet euch einige Übungsstunden zur Verbesserung eurer Ergebnisse an.

Dafür haben wir den langjährigen Trainer vom Niedersachsen-Landeskader-Pistole gewonnen. Er möchte euch zeigen wie die Ergebnisse gesteigert werden können.

Henning Joop vom VfF Hannover kommt am 4. April 2020 und am 9. Mai 2020 zu uns nach Lauenstein um euch in einer Unterweisung Tipps zu geben. Mit seiner langjährigen Erfahrung wird er dafür sorgen, dass die Zehner nur so purzeln.

Für die Lehrgänge sind ca 5 Stunden angesetzt. 

4. April 2020 und 9. Mai 2020  /  von 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr, und von 13.Uhr bis 15.00 Uhr (Termine fallen aus, Covid19!!)

Teilnahmegebühr: 35.-€, in der Pause gibt es ein Imbiss und Getränke.  (im Preis enthalten.) 

Eigene Waffen können mitgebracht werden. (gesetzl. Bestimmungen beachten)

Leider hat das Coronavirus unseren Zeitplan durcheinander gebracht., Auf Anordnung der Behörden fallen bis auf weiteres alle Aktivitäten aus.

Wir werden uns sofort melden, wenn weitere Info's zur Verfügung stehen. Auf jeden Fall bieten wir einen neuen Termin an.